|
02.10.2024 10:31
|
|
С наступлением отопительного сезона в Беларуси наступает горячая пора не только для коммунальных служб, но и для работников МЧС, причем для последних словосочетание «горячая пора» приобретает буквальный смысл. В данный период количество пожаров из-за неправильной эксплуатации печного отопления возрастает в разы.
В частных домах начинают топить печи, а взаимосвязь между началом периода топки печей и увеличением количества пожаров очевидна.
Согласно статистике пожары от происходят в осенне-зимний период практически ежедневно.
В связи с этим МЧС напоминает:
- перед началом эксплуатации печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без сквозных трещин, а для определения на ранней стадии трещин в дымоходе в объеме чердачного помещения – оштукатурены и побелены;
- многие домовладельцы, особенно в зимнее время, топят печь один раз в сутки, используя большое количество топлива, что приводит к перекалу печи и возникновению пожара. Поэтому лучше вместо длительной топки протапливать печь два-три раза в сутки и заканчивать топку за два часа до сна;
- нельзя применять для розжига печей керосин, бензин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- в местах, где сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, предусматривают разделки из несгораемых материалов;
- на сгораемом полу из горючих материалов перед топкой необходимо прибить предтопочный лист размерами не менее 50х70 см.;
- нельзя оставлять топящуюся печь без постоянного наблюдения взрослых и тем более оставлять детей одних в доме;
- необходимо осуществлять топку разрешается только с закрытыми дверцами.
МЧС напоминает: телефон службы спасения 101 и 112!!!
|
|
|
27.09.2024 18:09
|
|
Учащиеся 7-х классов посетили город Витебск
Во время экскурсии по Витебску ребята побывали в исторической части города с сохранившейся и восстановленной застройкой ХVIII-XIX вв., посетите древнейший храм Беларуси - Благовещенскую церковь XII в., увидели символ вольного города - городскую Ратушу с часами и Свято-Воскресенскую церковь - один из красивейших памятников православного зодчества, а так же посетили величественный Свято-Успенский собор.
Во время экскурсии по Витебску совершили пешую прогулку по Витебскому Арбату - пешеходной улице имени Суворова, вдоль которой расположены сувенирные лавки, картинные галереи, кафе, трактиры, кофейни. Экскурсия продолжилась на одной из самых больших площадей мира - площади Победы, где увидели мемориальный комплекс в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков и прогуляетесь по Аллеи воинской славы с установленными на ней образцами военной техники.
В ходе дальнейшей экскурсии увидели воссозданную стилизованную средневековую башню «Духовской круглик». Ребята остались довольны.
|
|
|
<< Первая < Предыдущая 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 Следующая > Последняя >>
|
|
Страница 82 из 466 |