Продолжаем сотрудничать. Долгожданная встреча!

Гомель-Брянск. Интеллектуальный турнир

I Открытый

(с международным участием) интеллектуальный турнир

«МЫ ЕДИНЫ»

26 апреля 2024 в школе состоялся интеллектуальный турнир (с международным участием) «МЫ ЕДИНЫ».

Участниками интеллектуальных состязаний стали 5 команд:

ª «Буревестник» (ГУО СШ № 66 г.Гомеля)

ª «Лёгкие на подъём» (МБОУ СОШ №66 г. Брянска)

ª «72 ВОЛЬТ» (ГУО СШ № 72 г.Гомеля)

ª «Патриоты» (ГУО СШ № 74 г. Гомеля)

ª «Гурток» (ГУО СШ № 67 г. Гомеля)

Турнир проходил в три этапа:

1. Медиа азбука

2. Своя игра

3. Что? Где? Когда?

Результаты турнира зависели не только от знаний учащихся, но и от того, насколько слаженно работали команды. Ребята четко запоминали задания и быстро давали ответы. Команды показали глубокие знания в разных областях науки, культуры, спорта.

По итогам турнира места распределились следующим образом:

Диплом I степени в равной борьбе получила команда «72 ВОЛЬТ»

Диплома II степени удостоена команда «Лёгкие на подъём»

Дипломом III степени награждена команда «Буревестник» (

Команды «Патриоты» и «Гурток» получили сертификаты участника интеллектуального турнира «МЫ ЕДИНЫ».

07052024 03

Дружные команды «Лёгкие на подъём» и «72 ВОЛЬТ»

Призы и дипломы участникам были предоставлены организаторами турнира ГУО «Средняя школа № 72 г. Гомеля» и Центральной районной организацией г. Гомеля РОО «Белая Русь».

Массу впечатлений оставила у гостей тематическая экскурсия по центральной части «Дворца Румянцевых и Паскевичей».

И, как результат совместной встречи: не только дружба между городами и школами, но и обмен опытом, планирование мероприятия ко Дню Победы. Ребята активно обсуждали идеи, делились своим мнением. В результате была предложена идеи провести заседание научных обществ учащихся двух школ в онлайн- формате «Музей одного экспоната».

Ответный визит

Международное школьное сотрудничество

как форма деятельности школы

Дружба гомельской и брянской школ началась совсем недавно – в сентябре 2023 года. Однако за такое короткое время она переросла в прочный союз. Представители СОШ № 66 уже дважды побывали на гомельской земле. Результаты этих встреч прежде всего ощутимы для ребят. Учащиеся из СОШ №66 г. Брянска и СШ № 72 г. Гомеля уже успели проявить себя во время конференции исследовательских работ «Полёт мысли» в декабре 2023 года. А уже 19 декабря 2023 года делегация нашей школы была приглашена в Брянск на торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года педагога и наставника в МБОУ СОШ №66 г. Брянска.
Слова благодарности прозвучали в адрес учителей, ветеранов педагогического труда. Поздравительный адрес коллективу школы зачитала директор СШ №72 г.Гомеля Виктория Александровна Круталевич.

Разумеется, делегация нашей школы приехала не с пустыми руками. Ребятам вручили развивающие игры, шахматы ручной работы «Русский флот», новогодние игрушки, а учреждению - фарфоровые сервизы Добрушского фарфорового завода.

Учащиеся и педагоги брянской школы показали уютные учебные кабинеты, спортивный зал, бассейн. Также администрацией и педагогами СОШ №66 г. Брянска для гостей из Беларуси была проведена ознакомительная экскурсия по памятным местам г. Брянска.

Не обошли вниманием в ходе беседы и тему дальнейшего сотрудничества. Намечено много совместных мероприятий.

Дружба продолжается.

1501 1
1501 4
1501 2

2 декабря 2023 года в ГУО «Средняя школа №72 г. Гомеля» состоялась XI школьная учебно-исследовательская конференция «Полёт мысли - 2023» с международным участием. В рамках Соглашения о сотрудничестве с МБОУ «СОШ № 66 г. Брянска» в конференции приняли участие учащиеся двух школ с V по XI класс. С приветственным словом перед участниками конференции выступили директора школ Виктория Круталевич и Лев Щепецкий.

В конференции в качестве члена жюри историко-краеведческой секции оценивал выступления учащихся Лев Щепецкий, директор СОШ 66 г. Брянска. В программе конференции 2023 года приняли участие  14 учащихся,  четверо из которых  ребята из г.Брянска.

Самыми многочисленными являются такие предметные секции как английский язык, математика, история и краеведение. Члены экспертных групп и жюри определи победителей и призеров конференции в каждой секции. Отрадно заметить, что исследовательская деятельность остается популярной в образовательных организациях. По  доброй традиции победители и участники конференции получили памятные подарки от Центральной районной организации РОО "Белая Русь" и Центральной районной г. Гомеля профсоюзной организации работников образования и науки.

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Одним из приоритетных направлений деятельности Средней школы № 72 г.Гомеля является международное сотрудничество.

15 сентября 2023 года в целях развития двусторонних связей в области образования между ГУО «Средняя школа № 72 г.Гомеля» и МБОУ СОШ № 66 г.Брянска было заключено партнерское соглашение.

Директорами учреждений образования Круталевич Викторией Александровной и Щепецким Львом Андрияновичем было подписано Соглашение о сотрудничестве и определены основные направления двустороннего партнерства.

С 15 по 16 октября 2023 года школа радушно принимала делегацию из Брянска. Программа пребывания была насыщена интеллектуальными, экскурсионными, концертными, досуговыми и другими мероприятиями.

15092023M 3

В результате проведения круглого стола был запланирован ряд совместных мероприятий на октябрь-декабрь 2023 года. Среди них ключевыми являются:

Онлайн-встреча с руководителями учебно-методических объединений по теме «Совершенствование профессионализма педагога как условие повышения качества образования» (посредством платформы Zoom (октябрь,31);

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» среди учащихся школ ко Дню народного единства РФ «Мы едины» (2-3 ноября)

научно-практическая конференция учебно-исследовательских работ учащихся «Полет мысли» (ноябрь-декабрь, 2023).