ГАИ информирует

927d01ab4a2dd530b52d795fdfceb058b63ffdf3.jpg

ЕДБДД «Вместе – за безопасность на дорогах!»

Вместе - за безопасность на дорогах

С 26 декабря текущего года у учащихся школ начались заслуженные зимние каникулы.

В этот радостный для всех детей период, они, как правило, большую часть своего времени проводят на улице, а также посещают различные праздничные мероприятия и просто весело проводят свой досуг с друзьями.

Но, к сожалению, нередко случается так, что юные участники дорожного движения, не осознающие степень угрозы и риска нахождения вблизи дорог, попадают в ДТП.
В рамках областного проекта «Безопасная дорога» и с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма для воспитанников оздоровительного лагеря «Дружба» в период зимних каникул была организована встреча с сотрудниками ГАИ.

АЛКОГОЛЬ И ДОРОГА НЕ СОВМЕСТИМЫ!

30 декабря 2022 года в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Алкоголь и дорога не совместимы!», направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в состоянии опьянения, как водителями, так и пешеходами.

ДЕТСТВО БЕЗ ОПАСНОСТИ!

За девять месяцев текущего года на территории Гомельской области с участием несовершеннолетних произошло 41 дорожно-транспортное происшествие, в котором погибло 4 детей и 43 – получили травмы различной степени тяжести.

С участием детей-пешеходов совершено 17 (24; -7) ДТП, в которых 16 (23; -7) несовершеннолетних получили травмы и 1 (2; -1) – погиб. С участием детей-пассажиров произошло 20 (11; +9) происшествий, в которых 22 (11; +11) несовершеннолетних травмированы и 3 (0; +3) – погибли. С участием детей-велосипедистов произошло 2 (8; -6) ДТП, в которых 2 (8; -6) ребенка получили травмы. С участием детей-водителей произошло 3 (2; +1) ДТП, в которых 3 (2; +1) несовершеннолетних получили травмы.

«Световой день сокращается – опасность увеличивается

30 сентября 2022 года в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения под названием «Световой день сокращается – опасность увеличивается!», направленный на пропаганду использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости среди пешеходов, велосипедистов, возчиков гужевого транспорта.

Добираемся до школы на общественном транспорте

Ваш ребёнок добирается до школы, секций, кружков, дополнительных занятий на общественном транспорте?

Тогда напомните ему об основных правилах безопасного движения на автобусах, троллейбусах и трамваях.

«Внимание - дети!»

26 августа ГАИ проводит Единый день безопасности дорожного движения под названием «Безопасная дорога в школу – задача взрослых!»

ВСТРЕЧНАЯ ПОЛОСА

За 3 месяца 2022 года на территории Гомельской области по причине нарушений правил обгона и выезда на полосу встречного движения произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли и 7 ‑ получили травмы различной степени тяжести.

«Внимание! Пешеходный переход!»

30 октября 2021 года в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения «Внимание! Пешеходный переход!», направленный на профилактику ДТП на пешеходных переходах.

В Гомельской области наезд на пешехода остается самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий.

За 9 месяцев 2022 года совершено 92 наезда на пешеходов, в которых 17 человек погибли и 82 ‑ получили травмы различной степени тяжести. Из них 46 ДТП произошли на пешеходных переходах и в них 6 человек погибли и 45 ‑ травмированы.