Научное общество "Эрудит"

План работы НОУ «Эрудит»

на 2023/2024учебный год

Состав членов НОУ «Эрудит» на 2023/2024 учебный год

Состав членов НОУ «Эрудит»

на 2023/2024 учебный год

ПОЛОЖЕНИЕ О ШКОЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ УЧЕБНО-ИССЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ «Полёт мысли»

О ШКОЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ УЧЕБНО-ИССЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ

«Полёт мысли»

положение о школьном научном обществе

скачать положение

Методическая деятельность учащихся. Методические рекомендации по написанию и оформлению учебного исследования

Скачатьdownload-icon.png - 5.83 Kb

Как подготовить доклад для защиты исследовательской работы

Для того, чтобы вложиться в 7 – 8 минут выступления (2 – 3 минуты оставляем для установления психологического комфорта), необходимо 5 страниц печатного текста (размер шрифта 14 и интервал 1,5).

1.Во введении (примерно 1 страница) необходимо привлечь внимание слушателей, установить с ними контакт. Введение посвящено цели и задачам работы, её актуальности.

2. Основная часть (примерно 3 страницы) должна раскрыть сущность и итоги исследования: акцент на новой информации, полученной в процессе научного поиска; перспективы дальнейшего развития темы. 18

3. В заключении (примерно 1 страница) необходимо сказать главное, подвести итог сказанному, дать в сжатом виде итоги проделанной работы и рекомендации по их практическому использованию.

Ответы на вопросы – важный этап успешной защиты работы. При этом необходимо обязательно сохранять культуру поведения и избегать категоричности. Вопросы может задать и члены жюри, и любой из присутствующих на выступлении, и учащийся должен быть к этому готов. Вопросов не нужно бояться. Вопрос дает ещё одну возможность продемонстрировать учащемуся обстоятельность и глубину изучения темы. Если докладчику задают вопрос, то это значит, что тема заинтересовала, привлекла внимание слушателей. Кроме того, вопросы часто позволяют увидеть новые направления для дальнейшего исследования.

Актуальность темы научного исследования

Актуальность исследования - это основной вопрос, ответ на который Вы должны знать еще до начала написания своей работы, так как если тема Вашей работы не актуальна, то тогда ее освещение просто бессмысленно и никому не нужно.

Актуальность темы исследования - это степень ее важности в данный момент и в данной ситуации для решения данных проблемы, вопроса или задачи.      Освещение актуальности не должно быть многословным. Начинать ее характеристику издалека нет необходимости.

Из чего следует и из чего не следует исходить при раскрытии актуальности темы исследования?

Можно назвать два основных направления ее характеристики.

Первое связано с неизученностью выбранной темы. В данном случае исследование актуально именно потому, что определенные аспекты темы изучены не в полной мере и проведенное исследование направлено на преодоление этого пробела.

Второе направление характеристики актуальности связано с возможностью решения определенной практической задачи на основе полученных в исследовании данных. Одно из этих направлений либо то и другое вместе обычно фигурируют при характеристике этого элемента понятийного аппарата научного исследования.

Научно-исследовательская работа школьников, этапы ее подготовки и публичной презентации

Правила оформления НИР

1. Набор текста НИР осуществляется с использованием текстового редактора MicrosoftWord, шрифт типа TimesNewRoman размером 14 пунктов через полтора интервала с выравниванием по ширине. Размеры полей: верхнее и нижнее - 20 мм, левое - 30 мм, правое - 10 мм.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определениях, терминах, важных особенностях, применяя разное начертание шрифта: курсивное, курсивное полужирное, подчеркивания и другое.

2. Объем НИР, как правило, не должен превышать 20 страниц машинописного текста. Рисунки, таблицы, расположенные на отдельных листах, список использованных источников, приложения в объем НИР не учитываются.

3. Заголовки структурных частей исследовательской работы «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников», «Приложения» печатают прописными буквами в середине строк, используя полужирный шрифт с размером на 1-2 пункта больше, чем шрифт в основном тексте. Так же печатают заголовки разделов.

Заголовки подразделов печатают строчными буквами (кроме первой прописной) с абзацного отступа полужирным шрифтом с размером на 1 -2 пункта больше, чем в основном тексте.

В конце заголовков разделов и подразделов точку не ставят. Расстояние между заголовком и текстом должно составлять 2-3 межстрочных интервала. Если между двумя заголовками текст отсутствует, то расстояние между ними устанавливается в 1,5-2 межстрочных интервала. Каждую структурную часть НИР следует начинать с нового листа.