Безопасность жизнедеятельности - Памятки

Безопасность на тепловых сетях

t_01.JPG  t_02.JPGt_03.JPGt_04.JPGt_05.JPG

*Увеличение изображений будет произведено по клику мыши

С началом отопительного периода возрастает риск несчастных случаев на технологических объектах коммунальных служб. По статистике, наиболее часто жертвами таких чрезвычайных происшествий становятся дети и подростки.

Энергонадзор напоминает и просит разъяснить детям - во избежание несчастных случаев, связанных с ожогами и травмами, ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- ходить по трубопроводам тепловых сетей при надземной прокладке;

- разрушать и снимать ограждения, предупредительные плакаты, знаки безопасности;

- перелазить за ограждения, становиться на барьеры, площадки, конструкции и перекрытия, не предназначенные для прохода и не имеющие специального ограждения и поручней;

- прикасаться к трубопроводам пара и горячей воды (необходимо помнить, что температура горячей воды может достигать 150 °С);

- приближаться к промоинам, образующимся в местах порывов трубопроводов, на недопустимое расстояние;

- крутить задвижки, вентили, краны на любых трубопроводах;

- проникать в помещения центральных и индивидуальных тепловых пунктов;

- спускаться в тепловые камеры, котлованы, траншеи, подвалы;

- играть вблизи проведения ремонтных работ и испытаний на трубопроводах тепловых сетей, а так же в местах проведения раскопок или прокладки новой теплотрассы;

- играть на тепловых камерах и люках тепловых сетей.

При обнаружении промоин, осадки грунта в местах проведения раскопок, испытаний и ремонтных работ трубопроводов тепловых сетей, а также открытых люков, следует сообщить об этом в ближайшую жилищно-эксплуатационную службу по телефону 115.

Помните, что пренебрежение этими правилами может привести к несчастным случаям.

Гомельская РИ по надзору за теплоустановками

Филиал «Энергонадзор» РУП «Гомельэнерго»