Безопасность жизнедеятельности - Памятки

Гомель. Если взрывать, то безопасно!

_БНГ2.jpg

Совсем не за горами праздник, в который каждый чувствует себя ребёнком и ждёт чуда – это Новый год. И всем хочется сделать еговесёлым, красочным и незабываемым. Нет ничего проще! Фейерверки, петарды, салюты и другие пиротехнические изделия позволят реализовать ваши желания. Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что у вас в руках весьма опасная вещь, котораятребует повышенного внимания при обращении с ними!

Значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехники или использования некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания.

МЧС напоминает основные правила безопасности при использовании пиротехники:

-приобретайте пиротехнические изделия только в специализированых магазинах, имеющих сертификаты соответствия;

-перед применением изучите инструкцию (которая содержит: ограничения по условиям применения изделия; способы безопасного запуска; размеры опасной зоны; условия хранения, срок годности и способы утилизации);

-перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы;

- запускайте пиротехнику вдали от жилых домов и машин, желательно на пустырях(площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствийна расстоянии не менее 50 метров от жилых домов).

Запрещается:

-направлять фейерверки в сторону людей и животных;

-запускать петарды детям;

-помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку;

-разбирать петарду;

-сжигать фейерверки на кострах;

-повторно поджигать петарды, если те не сработали.

-держать изделие в руках после поджога;

-использовать в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях, на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач;

- применять изделия с истекшим сроком годности;

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит избежать неприятностей в новогодние и рождественские праздники и сделает их счастливыми и радостными!

В случае возникновения пожара, необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону "112" и "101"

С наступающим Новым Годом! Берегите себя и своих близких!

Информирует Гомельский городской отдел по ЧС. _БНГ_1.jpg

_БНГ2.jpg

Картинки по запросу салют

С приближением зимних праздников, по традиции, увеличивается спрос на пиротехнику. В своем стремлении насладиться всеми красками праздничного салюта, граждане часто пренебрегают качеством приобретаемой пиротехники и элементарными мерами безопасности.

В связи с этим, МВД напоминает, что за нелегальную торговлю пиротехникой (ст. 12.7 КоАП – «Незаконная предпринимательская деятельность») предусмотрен штраф от 10 до 50 БВ, а весь товар и уже полученный доход будут конфискованы.

Реализация петард и другой пиротехники подросткам до 15 лет категорически запрещена Правилами продажи отдельных видов товаров, которые утверждены постановлением Совета Министров от 22.07.2014 № 703. При этом ссылка на незнание возраста покупателя не является оправданием. При возникновении у продавца сомнений, он обязан потребовать документ, подтверждающий дату рождения.

За использование пиротехники в общественных местах предусмотрена административная ответственность по ст. 17.1 «Мелкое хулиганство», которая предусматривает штраф от 2 до 30 БВ или административный арест до 15 суток.

Если же такое правонарушение совершит подросток младше 14 лет, то к административной ответственности могут быть привлечены его родители. Это предусмотрено ст. 9.4 КоАП  «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей», предусматривающей наказание от предупреждения до штрафа в размере 10 БВ. Если же при запуске пиротехники будет причинен значительный вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить в том числе уголовная ответственность. Кроме того, по Закону от 31.05.2003 № 200-З «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» подросток в таких случаях подлежит постановке на учет в ИДН.

В милиции обращают внимание на то, что каждый, кто приобретает такой товар у нелегального продавца, должен понимать: продукция не прошла сертификацию и может быть опасна. Покупать пиротехнику можно только в официальных торговых точках.

Чтобы новогодние праздники не были омрачены несчастными случаями, главное управление охраны правопорядка и профилактики МВД также напоминает:

-использование пиротехники должно осуществляться только вдали от людей и легковоспламеняющихся предметов, с обязательным соблюдением требований инструкции;

-нельзя бросать пиротехнические изделия, ударять по ним какими-либо предметами, тянуть за провода электровоспламенителей или огнепроводный шнур;

-не следует также переносить пиротехнику в карманах и под одеждой, хранить без упаковки, изменять конструкцию изделия или разбирать его.

Скачать памятку "Чем опасно использование пиротехники детям?"download-icon.png - 5.83 Kb