Безопасность жизнедеятельности - Памятки

Человека могут укусить домашние и дикие животные, насекомые, пресмыкающиеся, рыбы.

С целью избежания укусов собаки необходимо соблюдать следующие правила: не приближаться к собаке, у которой нет намордника; не тревожить собаку во время приема пищи и сна; не прикасаться к чужой собаке, не пытаться брать ее на руки, не кормить; не подходить к собаке сзади, не прикасаться неожиданно к ней; не приближаться к собаке, которая находится на привязи (цепи); не подходить к вольеру, в котором находится собака, не просовывать к ней руку; держаться при неожиданном появлении собаки уверенно, без страха. Если вы боитесь собаки, она набросится на вас.

Если вы не боитесь ее, она будет только рычать и скалить зубы; не проявлять активных и агрессивных действий по отношении к хозяину собаки; никогда не убегать от собаки; не замахиваться на собаку, рукой, палкой, другим предметом, не дразнить собаку; не подходить к собаке при подготовке или сразу после спаривания; не трогать щенков; уступать дорогу собаке и ее хозяину в узком коридоре, проходе, лифте; не смотреть пристально в глаза собаке, не улыбаться, не показывать зубы.

Если избежать нападения собаки не удалось, необходимо: бросить в сторону собаки какой-либо предмет (вещь), это отвлечет ее на некоторое время; использовать газовый баллончик; защитить свое горло, лицо, шею; использовать для защиты подручные средства: палку, зонт, портфель, Удары нужно наносить по голове, верхней челюсти, носу, в пах. Перед прыжком собака приседает, в этот момент нужно прижать подбородок к груди, защитить горло, выставить вперед руки; удерживать собаку за шею, шерсть и обездвижить (связать) ее; залезть на дерево или спрятаться в укрытие; во дворе, за забором, в доме, в автомобиле; пытаться остановить собаку громкой командой «Фу», «Сидеть», «Лежать», «Нельзя»; криком привлекать внимание прохожих, милиции; схватить собаку и бросить ее в воду, ударить о землю или дерево, столб; загнать собаку во двор или помещение.

Больше информации в ответ на вопрос: "Как вести себя при нападении собаки" вы можете найти на сайте:

ПОМНИТЕ!!!