РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ,

ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С РАС

Ребенок с аутизмом, как и всякий другой ребенок, индивидуальность, поэтому, используя общие рекомендации, нужно также учитывать специфические реакции ребенка, и на их основе, строить обучение.

1. Не отказываться от себя во имя ребенка - это не способствует развитию и социализации ребенка.
  2. Все взрослые члены семьи должны достичь единства в понимании поведения и нужд ребенка, а также предъявляемых к нему требований.
  3. Внимательно наблюдать за развитием своего ребенка, вести дневник наблюдений.
  4. Не сравнивать своего малыша с другими детьми, ориентироваться на динамику достижений самого ребенка, а не на возрастные нормы.
  5. Не следует принуждать ребенка к выполнению тех или иных действий: чем упорнее родители настаивают на своих требованиях, тем большее сопротивление им оказывает ребенок. Стараться найти способы «переключить» внимание ребёнка на что-то другое, а потом вернуться к своему требованию.
  6. Прежде всего необходимо организовать и соблюдать его режим дня, аутисты болезненно воспринимают любые действия, выходящие за рамки привычных, поэтому старайтесь придерживаться привычных для ребенка процедур.
  7. Важно также научить ребёнка основным гигиеническим навыкам. Если ребенок длительное время не может овладеть гигиеническими навыками, не может пользоваться туалетом, его нельзя ругать. Надо быть терпеливым и спокойным, меняя его одежду, но не прекращать действий по воспитанию у него этих навыков.
  8. При обучении ребенка навыкам приема пищи особенно важно соблюдать режим питания, пищу рекомендуется давать в одни и те же часы, за одним и тем же столом. Для приема пищи у ребенка должна быть любимая посуда.
  9. Детей с аутизмом следует как можно раньше привлекать к помощи по дому. Дети должны принимать участие в приготовлении пищи, мытье посуды, уборке помещения.

10.Необходимонаучить ребенка слову “стоп”. Дело в том, что эти дети, имея различные фобии, могут не замечать реальных опасностей: переходить улицу перед машиной, приближаться к горячим предметам. Если ребенок будет знать слово “стоп”, это может уберечь его от травм. Сделать это можно следующим образом: внезапно прекратить какое-то действие и твердо сказать “Стоп”, со временем он поймет, чего от него добиваются.

11.Аутисты обычно любят смотреть телевизор, но их необходимо ограничивать в этом.

12.Необходимо отвлекать его от бессмысленных, стереотипных движений.Это можно сделать с помощью танцев, прыжков на месте.

13.Желательно как можно больше беседовать с ребенком. Даже если он остается безучастным, нужно помнить, что он нуждается в общении даже больше, чем обычные дети; большинство людей нуждаются в уединении и дети с аутизмом не исключение.

14.Необходимо сделать ему какой-нибудь “тайный” уголок –место, где ребёнок сможет оставаться наедине со своими мыслями, и ему никто не будет мешать.

15.Необходимо постараться понять, чем вызваны его механические движения, и перевести их в продуктивное, созидательное русло.Дети с аутизмом обычно любят качели, поощряя это увлечение, можно добиться лучшего развития вестибулярного аппарата.

16.Необходимо соблюдать осторожность в общении ребенка и домашних животных. Дело в том, что дети – аутисты могут быть немотивированно агрессивны по отношению к животным. Прежде чем завести домашнего любимца, можно подарить ребенку мягкую игрушку;

17.Найдите хорошего врача – психиатра.Желательно обращаться к одному специалисту, зная особенности ребенка и динамику его развития, он сможет более точно корректировать терапию; важно правильно подобрать медикаментозную терапию.

18.Хороший результат дает посещение с детьми различных центров и сообществ для детей с аутизмом. Именно там можно получить информацию о новых методиках лечения и коррекции поведения.

«Красные флажки» аутизма

Часто еще до появления бросающих в глаза симптомов у ребенка могут быть особенности в поведении, указывающие на высокую вероятность наличия аутизма.

Интенсивные исследования в области изучения развития детей с аутизмом позволили выявить симптомы, указывающие на высокий риск развития аутизма у маленьких детей. Эти симптомы иногда называют «красными флажками» аутизма.

1. Не реагирует или редко реагирует на имя.

А) Да Б) Нет

2. Постоянно или часто ведет себя так, как будто не слышит обращенной к нему речи.

А) Да Б) Нет

3. Не улыбается или редко улыбается другим людям.

А) Да Б) Нет

4. Не использует указательный жест или другие жесты в возрасте 12-ти месяцев.

А) Да Б) Нет

5. Нет лепета к 12-ти месяцам, нет слов к 16-ти месяцам.

А) Да Б) Нет

6. Нет фразовой речи (то есть сочетания из двух и более слов) к возрасту 24-х месяцев.

А) Да Б) Нет

7. Утерял какие-либо социальные или коммуникативные навыки в любой период в детском возрасте.

А) Да Б) Нет

Если вы отмечаете указанные симптомы у вашего ребенка, т.е. большинство ответов «Да», обратитесь к специалисту для диагностики аутизма.