ПРИЁМ В КЛАССЫ С ИЗУЧЕНИЕМ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ НА ПОВЫШЕННОМ УРОВНЕ
07.07.2023 11:58

ПРИЁМ В КЛАССЫ С ИЗУЧЕНИЕМ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ НА ПОВЫШЕННОМ УРОВНЕ

В 2023/2024 учебном году в школе будет организовано изучение

в Х классах на повышенном уровне следующих учебных предметов:

«Физика», «Математика»

«Химия», «Биология»

«Математика», «Английский язык»

«Русский язык», «История Беларуси»

Порядок приёма в Х, ХI классы с изучением учебных предметов на повышенном уровне регламентируется Постановлением Министерства образования Республики Беларусь «О приёме лиц для получения общего среднего образования в гимназиях, средних школах» от 17.08.2022 №269, а также контрольными цифрами приема, установленными приказом начальника управления образования Гомельского городского исполнительного комитета "Об установлении контрольных цифр приема" от 10.04.2023 № 100.

Контрольная цифра приема в X класс школы составляет 64 человека.

Преподавание предметов в профильных группах будут осуществлять учителя высшей квалификационной категории, имеющие опыт работы в профильных классах.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА И ПРИЕМА (ЗАЧИСЛЕНИЯ) АБИТУРИЕНТОВ

Прием (зачисление) лиц в X профильный класс школы осуществляется по конкурсу на основании результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые выбраны для изучения на повышенном уровне, и среднего балла свидетельства в год приема.

К конкурсу допускаются абитуриенты, у которых в свидетельстве об общем базовом образовании отметки по каждому из учебных предметов, которые определены для изучения на повышенном уровне, не ниже 7 (семи) баллов и средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 7 (семи) баллов.

Конкурс при приеме (зачислении) абитуриентов в профильный класс школы осуществляется на основании суммы баллов результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые выбраны абитуриентами для изучения на повышенном уровне, и среднего балла итоговой аттестации, который определяется с точностью до десятых долей единицы.

ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ В ПРИЕМНЫЕ КОМИССИИ

В период с 12 июня по 10 августа в приемную комиссию подаются следующие документы:

1. заявление от имени несовершеннолетнего (с согласия одного из законных представителей), в котором должны быть указаны учебные предметы (не более двух), которые выбраны абитуриентом для изучения на повышенном уровне;
  2. свидетельство об общем базовом образовании;
  3. документы, подтверждающие право на льготы (при наличии льгот).

В приемную комиссию предъявляются: свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего, медицинская справка о состоянии здоровья.

ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО НА ЛЬГОТЫ ПРИ ПРИЕМЕ (ЗАЧИСЛЕНИИ) В ПРОФИЛЬНЫЕ КЛАССЫ ШКОЛЫ

1. Вне конкурса при поступлении зачисляются победители (дипломы I, II или III степени) заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема  (зачисления).
  2. Преимущественное право при равном количестве баллов на прием (зачисление) в порядке перечисления имеют:

ü   победители (дипломы I, II или III степени) республиканских конкурсов работ исследовательского характера (конференций) учащихся по учебным предметам, проведенных Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления);

ü   победители (дипломы I, II или III степени) третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления);

ü   лица, имеющие по результатам итоговой аттестации более высокий средний балл по учебным предметам, которые выбраны ими для изучения на повышенном уровне;

ü   лица, имеющие более высокий средний балл по результатам итоговой аттестации.

График работы приёмной комиссии ГУО «Средняя школа № 72 г. Гомеля»

по приёму в Х классы с изучением отдельных учебных предметов

на повышенном уровне в 2023/2024 учебном году

12.06-30.06