Агитация на учёбу
03.02.2022 20:43

ОВД администрации Центрального района г. Гомеля проводит конкурсный отбор абитуриентов для приёма в 2022 году в учреждения образования «Академия МВД Республики Беларусь», а также «Могилёвский институт МВД Республики Беларусь» с последующим получением высшего образования по специальностям «правоведение» либо «экономическое право».

просмотреть буклет

Учебные заведения МВД предлагают:

— полное государственное обеспечение на период получения высшего образования: в учреждениях образования системы МВД размер стипендии один из самых высоких среди вузов страны (от 420 рублей). Курсанты бесплатно обеспечиваются форменным обмундированием, 3-разовым питанием, проживанием;

— бесплатное высшее юридическое образование;

— после обучения — присвоение специального звания «лейтенант милиции», гарантированное трудоустройство по специальности и специализации обучения на должностях начальствующего состава органов внутренних дел, иных силовых структур государства;

— социальную защиту, предусмотренную законодательством для сотрудников органов внутренних дел, других силовых структур, а также членов их семей.

В учебных заведениях МВД совмещаются фундаментальная и практическая подготовка, основанная на реальной работе курсантов в условиях, максимально приближенных к их будущим служебным обязанностям, а также активно используются в учебном процессе инновационные методы обучения. По показателям научной деятельности учебные заведения МВД являются одними из ведущих центров республики в области изучения проблем противодействия преступности и правоприменительной практики.

Курсантские годы — это время открытий, творческого полёта и постоянного движения. В учреждениях образования МВД созданы все условия для творческого, культурного и спортивного развития.

При поступлении в учреждение образования МВД или на работу в органы внутренних дел Республики Беларусь отпадает необходимость прохождения срочной службы в Вооружённых Силах. Курсанты учреждений образования МВД Республики Беларусь и лица, поступившие на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь, подлежат снятию с воинского учёта.

Чтобы стать курсантом академии МВД или Могилёвского института МВД, необходимо:

— на момент поступления достигнуть возраста 17 лет, но не старше 25 лет;

— подать заявление о поступлении в отдел внутренних дел администрации Центрального района г. Гомеля (г. Гомель, ул. Крестьянская, д. 42) до 15 апреля 2022 года;

— пройти медицинское освидетельствование и психофизическое обследование военно-врачебной комиссией (по направлению органа внутренних дел);

— в сроки, установленные Министерством образования Республики Беларусь, пройти ЦТ по предметам: русский (белорусский) язык, обществоведение, иностранный язык.

По вопросам порядка предоставления документов абитуриентами, желающими поступать на обучение для получения высшего образования, а также лицам, желающим поступить на службу в органы внутренних дел, просьба обращаться в группу кадров ОВД администрации Центрального района г. Гомеля. Контактный телефон: +375447557904