Памятки по гневу

Рецепты избавления от гнева для родителей

.JPG

Скачать памятку "Рецепт №1 избавления от гнева"

Скачать памятку "Рецепт №2 избавления от гнева"

Скачать памятку "Рецепт №3 избавления от гнева"

Рецепт №1

Наладьте взаимоотношения

Первый и самый важный шаг к тому, чтобы не злиться на своих детей, состоит в том, чтобы установить с ними добрые взаимоотношения. Отклонения в поведении менее вероятны, если дети чувствуют себя в семье спокойно и уверенно. Им самим лучше, когда они относятся к вам с теплом и уважением.

Ваша взаимная приязнь выражается в готовности выслушивать друг друга, проводить вместе время, делиться удовольствиями. А взрослые могут поделиться ещё и своим опытом. Любые дети с удовольствием слушают истории родителей о том, какими они сами были в том же возрасте. Хорошее взаимопонимание возникает, если удаётся находить время, чтобы проводить его только с детьми, и с каждым из них по отдельности. Каждый ребёнок нуждается в возможности побыть с вами без необходимости конкурировать за ваше внимание с братом или сестрой. Когда вы освобождаете время для дочери, вы как бы даёте ей знать, что она важна для вас, что вам интересно знать, что она думает и чувствует. Когда вы выслушиваете ребёнка, вы узнаёте о его восприятии мира, страхах, пределах его возможностей. Вы приобретаете способность точнее предсказывать вероятные проблемы и тем самым удачнее их избегать. Вам чаще удаётся распознавать, что угнетает вашего ребёнка в его попытках распутать свои жизненные обстоятельства. Если возникают проблемы с его поведением, у вас больше шансов понять, в чем дело, и не опускаться до злости.

j.JPG

Рецепт №2

Следите за собой

Будьте особенно осторожны в опасные периоды, когда вы находитесь под действием стресса и вас легко вывести из равновесия самыми обычными родительскими проблемами. В первую очередь такое бывает сразу после работы или когда вы устали по каким-то другим причинам. Внимательней следите за собой, когда вы расстроены, плохо себя чувствуете, спешите или на кого-то разозлились. К несчастью в таких случаях именно дети в первую очередь попадают под руку.

Бывает, что родители приходят с работы домой на взводе и готовы разрядиться в ссоре с первым, кого встретят. В таких случаях всеми силами избегайте конфликтов с собственными детьми. Если столкновения происходят при купании, лучше пропустите купание. Не усугубляйте свой стресс, хватаясь за новые дела, даже если считаете их нужными. Откладывайте или отменяйте все, что на данный момент не является абсолютно необходимым.

Если вы расстроены(обеспокоены, опечалены), пусть дети знают о ваших чувствах.

Даже самые маленькие дети в состоянии понять, что когда вы рас-строены, с вами надо быть осторожней. Вы можете прямо сказать, как им следует поступать, чтобы помочь вам или хотя бы не сделать хуже.

« Мне надо хотя бы час побыть в покое».

«Я очень беспокоюсь за здоровье бабушки. Я сейчас буду звонить в больницу и прошу вас вести себя тихо и не мешать мне».

«Этот тип в гараже совершенно вывел меня из себя. Через пару минут я успокоюсь, а сейчас лучше вам меня не трогать».

Позаботьтесь о себе, и лучше сразу

Сделайте все возможное, чтобы снизить уровень стресса. Примите тёплую ванну, позвоните кому-нибудь, просто переоденьтесь и посидите некоторое время с комфортной обстановке.

xок.JPG

Рецепт №3

Старайтесь предвидеть возможные осложнения

Если вы дадите трёхлетней дочери стакан молока, есть вероятность, что она его разольёт. Случись происшествие на старом диване, вы, должно быть, слегка расстроитесь. Но если диван новый, что тогда с вами будет? А посему никогда не позволяйте ей пить молоко, сидя на новом диване. Или: что будет, если ваш сын потеряет на школьной вечеринке вашу куртку? Наверное, вы огорчитесь. А если это была ваша старая куртка, нежно любимая, незаменимая джинсовая куртка, которую вы носили ещё студентом? Если вы считаете, что потеря «убьёт» вас, не давайте ему носить свою старую куртку. Знайте пределы своего терпения и не позволяйте себя за них вывести. Поступая так, вы сможете избежать того уровня стресса, при котором вас легко разозлить.

Готовьтесь загодя

Возможно, что вам удастся предотвратить некоторые проблемы, если вы будете к ним готовы. Для такой подготовки надо заранее дать детям точное понятие, чего от них ждут. Что именно вы имеете ввиду, когда говорите: «А теперь прошу меня не беспокоить» или «И не создавайте лишних проблем бабушке, которая с вами останется, пока нас не будет дома». Заранее готовьте то, что нужно, чтобы лишних проблем не было и у детей.

Вы должны знать силы и возможности своего ребёнка. Избегайте таких ситуаций, которые при правильном поведении вашего сына заведомо потребуют от него большего, чем то, на что он реально способен, и тем самым заставят его вести себя неправильным образом. Пусть он чувствует себя готовым к новым ситуациям (первый день в школе или первый визит к зубному врачу), заранее отрепетируйте все, что можно отрепетировать.

Некоторым детям надо больше двигаться. Другим надо меньше уговоров. Некоторым детям надо ставить границы очень чётко, иначе они будут постоянно проверять их и вас на прочность. Есть дети, которые становятся чрезвычайно раздражительными, когда они голодны. Только от вас зависит, будете ли вы знать, что заставляет вашего ребёнка поступать так, а не иначе, что представляет для него особую трудность, в чём должна состоять ваша помощь, которая даст ему возможность справиться с данной ситуацией или успешно решить какую-то задачу. Каждый ребёнок уникален, и, более того, один и тот же ребёнок может быть разным в разные периоды своего развития. Поэтому заблаговременная готовность означает вашу постоянную настроенность на непрерывно меняющиеся потребности вашего ребёнка.