План работы Школы молодого учителя

1.Работа с молодыми педагогами

1.

Индивидуально-групповые консультации

Формирование и развитие общих и профессиональных компетенций молодых педагогов района через интеграцию современных педагогических и информационных технологий. Методическая помощь при преподавании предмета, разъяснения по правам и гарантиям для молодых специалистов

Сентябрь 2023 г. – «Урок права для молодого педагога»

«Инструктаж по ведению школьной документации»

Ноябрь 2023 г. «Организация контрольно-оценочной деятельности».

-Технология оценивания образовательных достижений учащихся.

Декабрь 2023 г. – «Основные направления информатизации в работе молодого учителя».

-Коллекция цифровых образовательных ресурсов в сети Интернет.

«Индивидуальная стратегия профессионального роста молодого учителя».

-Требования к современному уроку.

-Технологическая карта урока – как новый вид методической продукции

Март 2024 г. –«Личностно-ориентированный подход как средство развития основных видов УД».

Май 2024 г. –

- Мониторинг метапредметных результатов.

Погружение молодого педагога в преподаваемый предмет, оказание методической помощи при преподавании предмета, выявление ошибок, допускаемых молодыми педагогами при организации урока. Эффективное использование цифровых образовательных ресурсов при проведении урока.

2.

Стажировка молодых специалистов

Приобретение практического опыта у педагогов школы по преподаваемому предмету; овладение навыками работы с информационными технологиями

В течение учебного года

Практическое применение новых форм урока при подготовке к учебному занятию.

3.

Конференция

Подведение итогов деятельности работы наставников и молодых педагогов. Выявление основных проблем, с которыми столкнулись молодые педагоги

Май 2023 г. «Содружество наставников и молодых педагогов»

Анализ деятельности молодых педагогов, рефлексия результатов работы молодых педагогов.

1.Работа с наставниками молодых педагогов

Индивидуальные консультации

Оказывать содействие молодым педагогам при организации урока. Необходимость передачи опыта наставником. Оказывать помощь молодому педагогу в осознанном выборе стратегии развития преподаваемого предмета. Проведение совместного рефлексивного анализа деятельности молодого педагога.

В течение учебного года

Самореализация молодого учителя как педагога. Профессиональное сопровождение молодых педагогов в образовательном пространстве, помощь молодым педагогам в поиске информации для самообразования, участие в процессе формирования их личности как педагога. Анализ достижений молодого педагога.